Образование

• Формы обучения:
      очная (Не используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии)
      Нормативный срок обучения:
      от 3 до 12 лет
      Государственная аккредитация:
      Языки, на которых осуществляется образование (обучение):

• Образовательная программа (PDF; 4.27 Мб )
    • Формы обучения:
      Очная (Не используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии)
      не требуется
    • Образовательная программа (DOCX; 6.99 Мб )
    Программа педагогической деятельности организации отдыха детей и их оздоровления «Улетные каникулы!» Для детей от 3-х до 12 лет с ОВЗ и инвалидов
      Нормативный срок обучения:
      1 месяц
      не требуется
      Языки, на которых осуществляется образование (обучение):

• Образовательная программа (PDF; 747.58 Кб )

Аннотации к рабочим программам дисциплин. Рабочие программы
    Комплексная адаптированная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Квази-школа" (5 лет)
    • Адаптированная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Квази-школа" имеет социально-педагогическую направленность.
      Отличительная особенность данной программы в том, что она создана на основе авторской методики Алексея Ивановича Бороздна "Педагогическая методика развития детей с тяжелыми нарушениями умственного и психофизического развития в возрасте 3-12" Во время проведения занятий дети объединяются в пары. Данная форма и организация занятий в паре развивает произвольность зрительного и слухового внимания, произвольность в поведении учит терпению, ждать своей очереди, не торопиться, то есть дети совершенствуют навыки учебного поведения, которые у них были сформированы на уровне "Базового модуля"
      Варианты программы могут измениться и корректироваться с учетом кадрового состава центра, особенностей детей и временных возможностей и запросов родителей. Учебный план, содержание программы, методы работы могут варьировать, темы занятий могут усложняться либо заменяться другими.

Комплексная адаптированная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Я учусь жить" (от 3 до 12 лет)
    • Комплексная адаптированная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Я учусь жить" имеет социально-педагогическую направленность.
      Отличительная особенность данной программы в том, что она является комплексной и 2-уровневой, в каждый из которых входят адаптированные дополнительные общеразвивающие программы, реализующие разные направления деятельности. Программа создана на основе авторской методики Алексее Ивановича Борозина "Педагогическая методика развития детей с тяжелыми нарушениями умственного и психофизического развития в возрасте 3-12 лет"
      Структурные компоненты:
      1 уровень - "Стартовый"
      2 уровень - "Базовый"

Программа педагогической деятельности организации отдыха детей и их оздоровления «Улетные каникулы!» (Дети от 3х до 12 лет)
    • Программа педагогической деятельности организации отдыха детей и их оздоровления
      «Улетные каникулы!» имеет социально - педагогическую направленность.
      Разделы программы :
      1. Игры на улице: Игры - упражнения на формирование, укрепление тонуса в мышцах; на развитие мелкой и крупной моторики, тактильной чувствительности, зрительно-моторной координации, навыков совместной деятельности - 8 часов
      2. Игры в помещении: Игры - упражнения на развитие мелкой моторики, на формирование, укрепление тонуса в мышцах; на формирование представлений об эмоциях сказочных героев из сказок; на развитие произвольного поведения и самоконтроля; на умение ориентироваться в пространстве зала; на развитие навыков совместного выполнения действий в играх, свободной деятельности, на занятиях; на развитие ритмических способностей в процессе музыкальной деятельности - 8 часов
      3. Выездные мероприятия: поиск новых художественно-педагогических форм, методов и технологий
      проведения досуговой деятельности для детей; содействие в формировании социально- культурной деятельности ребенка; оказание всесторонней помощи в развитие индивидуальных задатков и
      способностей ребёнка - 8 часов
      Всего 24 часа

Календарный план воспитательной работы
  • В 2023 - 2024 учебном году образовательная программа организации не предусматривала(ет) наличие календарного плана воспитательной работы

• Практики не предусмотрены.

Общая численность обучающихся: 72 ребенка

2022 - 2023 учебный год.

Абилитация детей с тяжёлыми нарушениями психического и психофизического развития в МБУДО ДООСПЦ А. И. Бороздина

• Уровень образования, форма обучения:
      Очная, дополнительное образование
      Общая численность обучающихся по программе:
      72 (в том числе иностранных граждан: 0)
      За счет ассигнований федерального бюджета:
      0 (в том числе иностранных граждан: 0)
      За счет бюджета субъектов РФ:
      0 (в том числе иностранных граждан: 0)
      За счет местных бюджетов:
      72 (в том числе иностранных граждан: 0)
      По договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц:
      0 (в том числе иностранных граждан: 0)

Языки, на которых осуществляется образование

Дополнительное образование (подвиды дополнительного образования)
  • дополнительное образование детей;

• очная;